В октябре в России пройдет Международная неделя осведомленности о дислексии

16.09.2019

С 5 по 12 октября 2019 года Ассоциация родителей и детей с дислексией при поддержке Государственного Эрмитажа проведет Международную неделю осведомленности о дислексии.

Неделя дислексии — это широкомасштабная просветительская кампания, включающая мероприятия, посвящённые неуспеваемости учащихся, дислексии, дисграфии, речевым трудностям, нарушению навыков письма и счета и другим сложностям обучения.

Во всем мире октябрь является Месяцем осведомленности о дислексии. В этом месяце в разных странах профильные НКО, представители научного, педагогического и делового сообщества проводят мероприятия, посвященные трудностям обучения и поиску эффективных способов их преодоления.

В России Международная неделя осведомленности о дислексии пройдет впервые. Центральной площадкой для нее станет Главный штаб Государственного Эрмитажа.

Участникам Недели дислексии предстоит обсудить вопросы:

проработки научной базы;сбора статистики, описывающей масштабы проблемы;разработки и внедрения методики работы с дислексией, дисграфией, дискалькулией и другими сложностями обучения в образовательных учреждениях.

Организаторы рассчитывают, что итоги Недели дислексии лягут в основу дальнейшей системной работы с проблемой.

Одновременно к началу учебного года  Ассоциация родителей и детей с дислексией представит данные социологического опроса на тему дислексии (на конец апреля 2019 года количество респондентов опроса составило более 30 000 человек) и Онлайн-курс повышения квалификации «Нарушения чтения и письма у детей», работу над которым ведут эксперты Ассоциации, ученые, лучшие дефектологи, нейропсихологи и педагоги России. Курс рассчитан в первую очередь на учителей, логопедов и нейропсихологов, а также на родителей, сталкивающихся с данной проблемой. Курс будет доступен дистанционно в России и за ее пределами и, по прогнозам экспертов, сможет помочь десяткам тысяч человек.

Одной из ключевых задач Ассоциации родителей и детей с дислексией является популяризация информации о дислексии среди учителей и родителей, представителей общественности и государственных образовательных структур.

Спикеры Ассоциации:

Учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская.Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, российский филолог, логопед, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Москвы, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ Маргарита Русецкая.Драматург, театральный режиссёр и киноактёр, музыкант, писатель, телеведущий Евгений Гришковец.Актёр театра и кино Евгений Стычкин.Директор лицея МГИМО, учредитель школы «Наши пенаты» Роман Котов.Профессор, доктор психологических наук, специалист в области нейропсихологии и психолингвистики, последователь А. Р. Лурии Татьяна Ахутина.Руководитель лаборатории междисциплинарных исследований развития человека СПбГУ профессор Йельского университета, профессор медицинской школы Бейлора, заслуженный профессор психологии Хьюстонского университета и глава экспертного совета фонда «Выход» Елена Григоренко.Психолог, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, лауреат Премии Президента РФ в области образования, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких.