Неделя информатики и ИКТ

23.11.2020

С16 по 21 ноября 2020 года в МБОУ "Брагунская СШ" прошла неделя информатики и ИКТ

Одним из путей повышения интереса к изучению школьного курса информатики является хорошо организованная внеклассная работа.

Активизация внеклассной деятельности по информатике и ИКТ призвана поддерживать у учеников интерес к предмету, желание заниматься  дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Наибольший интерес у детей вызывают занятия игрового и конкурсного характера, проведенные в рамках предметной недели по информатике.

Неделя информатики пользуется у школьников большой популярностью. Ребята не только с удовольствием принимают в них участие в качестве зрителей и слушателей, но и активно участвуют в подготовке и проведении мероприятий, отдавая этому много своего времени.

Поэтому каждый день недели проводятся внеклассные мероприятия для школьников разных возрастов, на которых они зарабатывают баллы.

Для всех учеников проводится конкурс рисунков, кроссвордов, ребусов, литературных произведений на тему «Я и информатика». Домашним заданием может быть создание модели компьютера по предложенному чертежу или собственной конструкции из разнообразных материалов (картон, бумага, пластилин и т. п.), литературного произведения (стихотворений, рассказа, сказки), рисунка или аппликации на тему конкурса.

Кульминацией недели является выполнение практических заданий за компьютером. При оценивании результатов работы учитывается скорость выполнения, творческая фантазия.

Подведение итогов конкурсов происходит на линейке, где награждаются все активные участники соревнований.