Образовательный интенсив по обновленным ФГОС

08.06.2022

8 июня в школе проведен образовательный интенсив по обновленным ФГОС. Провели Умарова З.С. и Салаватов Н.Ш.

К структуре и содержанию образовательной программы, как и к любому документу подобного рода, существует ряд формальных требований. Но особенно важно, когда управленческая команда школы, да и весь педагогический коллектив должное внимание уделяют вопросам соответствия закрепленных в тексте программы позиций с реалиями школьной жизни. Тогда в документе действительно начинают отражаться специфика школы, ее уникальность и направленность на результат. Снимается противоречие между формой и содержанием. А это необходимое условие достижения той открытости, о которой мы много говорим: все, что мы делаем и как мы это делаем, должно быть проанализировано, «положено на бумагу» и опубликовано. Иначе эти ключевые содержательные позиции родителям, ученикам, да и нам самим так и будут иногда казаться «вещью в себе».

Во ФГОС 3.0 конкретизированы требования к результатам освоения основной образовательной программы, утверждена возможность изучения предметов на углубленном уровне. В структуру программ включены программа воспитания и календарный план воспитательной работы, изменено обязательное количество часов учебных занятий и внеурочной деятельности, обновлены требования к условиям реализации программ. Все это должно найти свое место (причем в выверенном, детально обдуманном варианте) в основном документе школы.