19.05.2023

В  МБОУ «Брагунская СШ» 19.05.2023 г в рамках Плана мероприятий Года педагога и наставника  проведено  совещание  по теме «Профстандарт» «Наставник», «Квалификационные требования к осуществлению наставнической деятельности».

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Педагог – наставник – одна из высших ступеней профессиональной деятельности каждого педагога. Наставник как инженер создаёт ещё никому неведомый шедевр, изо дня в день, по кирпичику, по капельке, по крупинке вкладываясь в своего ученика. Он направляет по правильному пути и является примером для молодого поколения педагогов и учеников.

19  мая 2023 года в МБОУ «Брагунская СШ» с целью  ускорения адаптации начинающих педагогов к условиям осознания себя полноправным членом педагогического коллектива; формирования позитивного эмоционального восприятия начинающими педагогами своей профессиональной деятельности; ускорения накопления ими профессионального опыта; осознания начинающими педагогами актуальных направлений своего профессионального развития; освоения начинающими педагогами новых методов профессиональной деятельности организовано и проведено мероприятие  «Профстандарт «Наставник», «Квалификационные требования к осуществлению наставнической деятельности».

Выступила с докладом и презентацией методист школы, Умарова З.С. , отметила , что Профессиональный стандарт наставника, разрабатываемый Минпросвещения России, установит единые требования к компетенциям и знаниям наставника.  С их помощью будет оцениваться способность наставника выстраивать процесс сопровождения молодых специалистов и усвоения ими знаний, опыта и навыков.

Разрабатываемый профессиональный стандарт будет содействовать повышению профессионального престижа наставников и уважения к ним, поможет признать их социальную роль как одну из самых важных в системе образования и подготовки профессиональных кадров.