Литературная гостиная «Константин Дмитриевич Ушинский – великий педагог и детский писатель»

05.06.2023

Учителя русского языка и литературы Умарова З.С.,Салаватова Р.С.,Межидова Г.С. провели литературную гостиную с учащимися 8,10 классов.2023 год был объявлен  годом педагога и наставника, благодаря знаменательной дате в истории Российской педагогики – 200-летие К.Д. Ушинского. Данное мероприятие дает объективное представление обучающимся о К.Д. Ушинском как о человеке, педагоге и государственном деятеле, раскрывает значение его многочисленных педагогических трудов. Заставляет вернуться в период детства, еще раз окунаясь в мир сказок и рассказов К,Д. Ушинского. Обучающимся предлагается стать активными участниками этапов мероприятия, а в конце проверить свою внимательность, кругозор и знания этой темы.

Последние годы жизни Ушинский посвятил своему главному труду, «Человек как предмет воспитания, опыт педагогической антропологии». Сочинение это выходит уже 11 изданием и пользуется вполне заслуженной известностью. Но труд этот остался неоконченным.

Друг и соратник Ушинского Л.Н. Модзалевский сказал такие слова: «Ушинский – это наш действительно народный педагог, точно так же, как Ломоносов – наш первый народный ученый, Суворов – наш народный полководец, Пушкин – наш народный поэт, Глинка – наш народный композитор».