Мотивационная работа по СПТ(социально -психологическому тестированию)

14.09.2023

МОТИВАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОХОЖДЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ. Социально-психологическое тестирование обучающихся является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. Полученные результаты СПТ позволяют определить обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. С целью уменьшения отказов от участия в социально-психологическом тестировании и расширения охвата обучающихся , в сентябре проходит информационно-разъяснительная работа. Для усиления мотивационного воздействия педагог-психолог и классные руководители проводят тематические классные часы, индивидуальные беседы, родительские собрания. Опыт проведения социально-психологического тестирования в нашей школе свидетельствует о том, что высокие показатели охвата обучающихся достигаются тем, что мы проводим профилактические мероприятия, в которых при проведении информационно-мотивационной работы с обучающимися и их родителями используются принципы «командной работы». Сегодня педагог-психолог школы Салаватова  Д.Р. провела  профилактическую квест-игру «#СделайПравильныйВыбор». Важно проводить такие мероприятия мотивационного воздействия, направленные на минимизацию отказов от СПТ. Мотивационные мероприятия в нашей школе проводятся с использованием активных методов. Опыт показывает, что во время предварительной работы при правильном разъяснении целей и условий проведения анонимных опросов увеличивается процент участия обучающихся в СПТ и снижается доля респондентов, попавших в группу резистентности.