Уроки: Победные дни Родного Края

17.10.2017

Учителя истории:  Ташаева З.А.

Юсупов Р.Р.

Патриотизм, как и любое другое светлое чувство, надо воспитывать с детских лет. Из прочных кирпичиков: любви к Родине, уважения к женщине, любви и почитания матери, сохранение семейных уз, уважение к традициям наших предков, добра и милосердия, памяти о нашем героическом прошлом – складывается великое чувство патриотизма.

Урок в 6-7 классах , посвященный  Победе советского народа в Великой Отечественной войне  «Золотые звезды Чечено-Ингушетии 1941-1945гг.»

Цель проведения : воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности с судьбой своего народа, уважения к воинской славе и памяти героев  в Великой Отечественной войне, пропаганда героической истории Отчизны.

В ходе уроков была организована демонстрация мультимедиа презентации о героях Чечено-Ингушетии,  односельчанах  – участниках ВОВ. Были подготовлены сообщения уч-ся.  Уч-ся даны задания  предоставлена  подготовить проекты «Герои – участники ВОВ».

Урок в 11 классе «Победные дни России»

Цель: 1) ознакомить детей с героическими страницами истории России; 2) способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как упорство, настойчивость, верность присяге; 3) воспитывать уважение к истории своей страны; 4) помогать детям в социализации, в осознании себя.

Урок сопровождался мультимедийным приложением: презентация с фотографиями, песни о Великой Отечественной войне, крупных военных сражений с которыми столкнулась наша Родина. Комплексное воздействие звукового сопровождения и средств визуализации, способствовала повышению эмоциональной окраски восприятия, заставляла сопереживать происходящему, вызывая у детей чувства и эмоции, позволяющие лучше понять, прочувствовать и осмыслить события прошедшых событий..