21 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

21.02.2019

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В этом году его тема, объявленная ЮНЕСКО, — "Языки коренных народов важны для устойчивого развития, построения мира и примирения".

Международный день отмечается ежегодно. Его цель — содействие языковому разнообразию и многоязычному образованию, говорится в сообщении ЮНЕСКО.

В этом году День будет проводиться в рамках Международного года языков коренных народов. 21 февраля проходит церемония его открытия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Напомним, ООН провозгласила 2019-й Международным годом языков коренных народов. Он призван привлечь внимание к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, и повышению значимости этих языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира.

Тема изучения в школе родных языков народов России стала одной из самых острых в прошлом году. В августе Владимир Путин подписал закон, которым вносятся изменения в ФЗ "Об образовании в РФ". Изменения предполагают, в частности, что выбор языка образования и изучаемого родного языка будет осуществляться по заявлению родителей.

Источник: Учительская Газета"