ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ЗА ДВА ГОДА ПОЛНОСТЬЮ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ ШКОЛ

20.02.2019

Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В частности, он заявил, что при всех достижениях в сфере образования нельзя "оставлять за скобками существующие проблемы". Глава государства напомнил, что тысячи детей учатся в школах, где нет нормального отопления, водопровода и канализации, а также доступа в интернет.

По словам главы государства, доля школ с современными условиями обучения в России выросла с 12% в 2000 году до 85% в 2018-м.

— Но порядка 200 тысяч ребят все еще ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Да, это меньше 1,5% школьников. Но если родители видят, что их ребенок учится в таких условиях, то все слова о справедливости, равных возможностях, этих людей только раздражают, — отметил Владимир Путин.

"За два года проблему нужно полностью решить", — обратился президент к главам регионов, в школах которых существуют подобные проблемы. Также глава государства обратился к правительству с просьбой помочь субъектам РФ, у которых нет на это собственных возможностей.

Известно, что в числе проблемных регионов — Дагестан, Бурятия и Забайкальский край. Их назвали в ходе одного из декабрьских заседаний Совета Федерации, на котором обсуждалась проблема отсутствия утепленных школьных туалетов в школах.

Еще одна тема Послания — подключение высокоскоростного интернета в школах.

"Когда в 2006 году мы начали подключать школы к интернету, технологии были совершенно другими. И тогда это казалось прорывом. Но сегодня эти технологии кажутся древними, и теперь перед нами задача нового уровня: к концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет", — заявил президент.

Он напомнил, что в 2006 году власти, подключая школы к интернету, ориентировались на скорость доступа 128 кбит/сек. Сейчас, по словам президента, нужно 50 — 100 Мбит/сек.

"Скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Но именно это должно открыть ребятам доступ к урокам известных преподавателей, конкурсам и олимпиадам, позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов РФ и из-за рубежа", — подчеркнул президент.

На днях состоялась встреча Владимира Путина с президентом Ростелекома Михаилом Осеевским, который сообщил, что подключение всех российских школ к высокоскоростному интернету обойдется в 40 миллиардов рублей.

Источник: "Учительская газета".