«Край мой – капелька России»

28.02.2019

В русском языке есть слова, которые несут особый смысл: род, родословная, родители… Эти слова объединены в одном, глубоком понятии – Родина.  Что может быть дороже у человека? Дороже нет ничего.

Каждый разумный человек должен знать историю своего рода, семьи, села, где он живет. Мы должны знать историю своей Родины. Знать не только сегодняшний день, но и прошлое своего края: как и чем жили наши предки, к чему стремились. Знание истории своего родного края даёт нам духовную силу и опору.

В МБОУ «Брагунская средняя школа» было проведено мероприятие «Край мой – капелька России», посвященное родному краю, родному селу, семье. На праздник были приглашены имам села, старейшины, старожилы села.  Ребята с интересом слушали уважаемых гостей, которые рассказали много нового и интересного об образовании села, о жителях, об известных людях, выходцах села Брагуны.

Учащиеся 8-10 классов не только получили информацию о нашем поселке, но и показали знание истории своей малой Родины.  Учителями истории и обществознания была проведена викторина «Край мой – капелька России» на вопросы которой ребята отвечали с удовольствием. Также была им предложена книжная выставка «Здравствуй Родина, Брагуны - мой поклон тебе до земли…»

Родина – это такое простое и сложное понятие одновременно. Она бывает большая и малая, понятная и загадочная, включает в себя так много, но все понятное и близкое сердцу. Любовь к Родине – ценное нравственное качество, которое идет рядом с чувством коллективизма, дружбы, трудолюбия, культуры поведения.