Эссе «Каким я вижу безопасный Интернет в будущем»

12.04.2019

Я живу в двадцать первом в веке. В веке, где царит всемирная сеть, которая зовется Интернетом. И я не представляю нашу жизнь без интернета.      Это полезное изобретение человечества. Интернет является прекрасным средством для обучения, общения и для отдыха с друзьями. Урок информатики- мой самый любимый предмет в школе. У меня есть маленькие успехи при изучении информатики. Мне очень нравится испытывать свою судьбу и участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Чем больше я изучаю этот предмет, тем больше мне хочется связать свою жизнь с программированием. Мне кажется очень востребованной профессия программиста.

Но сеть Интернет скрывает и угрозы. Например, угроза заражения вредоносным программным обеспечением, доступ к нежелательному содержимому, контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты, неконтролируемые покупки. Опасность в интернете для человека может быть значительной при несоблюдении элементарных норм безопасности. Причем некоторые неблагоприятные факторы при работе с Сетью могут возникнуть независимо от возраста. Как у взрослых, так и у детей может появиться зависимость от виртуальной реальности. Сегодня существует множество игр, площадок для общения.  Они могут казаться интереснее, ярче, чем обычная жизнь. Поэтому и взрослые и дети могут часами сидеть у монитора компьютера или ноутбука. При этом развитие в реальном мире может быть заторможено. Неблагоприятные знакомства могут подстерегать как взрослых, так и детей. Как ни странно, но взрослые люди так же доверчиво могут назначать встречи с незнакомцами, как и дети. Некоторые мошенники могут этим воспользоваться. Еще одним видом опасности, которая подстерегает в виртуальной реальности как взрослых, так и детей, является травля при помощи Интернета. Конфиденциальная информация, оскорбления могут значительно отразиться на эмоциональном состоянии человека. В любом возрасте подобные действия могут привести к нервному срыву.

Все мы знаем, что в последнее время участились случаи кражи паролей пользователей, попытки взлома компьютеров. Поэтому каждый из нас должен задуматься о безопасности в сети Интернет.    Правилам безопасной работы в сети Интернет нас обучают на уроках информатики. Соблюдая несложные правила, мы сможем общаться во всемирной сети. Вот какие правила, я считаю, нужно соблюдать: Всегда надо спрашивать родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет. Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, надо спросить у родителей как безопасно общаться. Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где мы живем, в какой школе учимся, номер телефона должны знать только наши друзья и семья. Не отправлять фотографии людям, которых мы не знаем. Не обязательно, чтобы незнакомые люди видели фотографии моих друзей или моей семьи.  Не встречаться без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду. Общаясь в Интернете, мы должны быть дружелюбны с другими. Не писать грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Мы можем нечаянно обидеть человека. Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно надо рассказать это родителям.  При регистрации на сайтах, нельзя указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Так же, не рекомендуется размещать свою фотографию, давая, тем самым, представление о том, как вы выглядите, посторонним людям. Нужно помнить, что интернет – это всемирная сеть, в которой чтобы мы ни искали - это обязательно найдется. Однако не стоит забывать, что это система, внутри которой детей могут подстерегать опасности. Я за безопасный интернет! Но жить реальной жизнью мне кажется интересней! Я за безопасный интернет! Но жить реальной жизнью мне кажется интересней!

Бабутаев Расул - МБОУ "Брагунская СШ"