Эссе «Как сделать интернет безопасным во всем мире »

12.04.2019

Мы с вами живем в эпоху одного из самых значительных скачков в развитии человечества. Наше общество почти уже достигло той стадии, когда его уже с полной  уверенностью можно будет назвать информационным. Каждый день мы  используем Интернет. Но мало кто может с уверенностью сказать - что такое Интернет.

Интернет-это всемирная информационная компьютерная сеть, связывающая между собой пользователей компьютерных сетей. Интернет превращается в такой же привычный носитель информации, как пресса, радио или телевидение.

До сегодняшнего дня я не задумывалась о том, что такое изобретение человечества может не только оказывать реальную помощь человеку , но может нести и реальную угрозу для тех , кто не соблюдает определенные правила пользования Интернетом . Интернет стал достоянием всего общества. У Интернета много полезных и вредных свойств,  которыми пользуются заинтересованные лица.  А так как Интернет,  прежде всего, средство открытого хранения и распространения информации, то это информация может быть перехвачена и прочитана. Интернет может связать каждый компьютер с любым другим компьютером, подключенным к сети. Любопытных в природе очень много. Я уверена, если к информации есть большой интерес,  распространяется очень быстро, нет интереса – нет распространения.

Интернет – это, конечно, здорово ! Но я знаю, что иногда он может и обидеть,  потому что есть злые люди, которые могут причинить тебе неприятности.

Вера – главная сила человека. Мы верим немного в чудеса. Такой у нас возраст. Мы верим, а талантливые люди создают эти чудеса. Интернет и есть чудо. Мы так хотели повзрослеть,  мы так торопили детство, потому что нам обещали купить телефон. Восторг! Купили, изучили! Общаемся!

Но, оказывается, время, проводимое за интернетом, необходимо ограничить по причинам, связанным со здоровьем.

Поначалу родители, дети которых проводят свое время за компьютером в Интернете, даже рады: ребенок на глазах, не общается дурной компанией, по улицам не носится, тихий, спокойный, а когда пытаются ограничить его время в сети, реагирует агрессивно, родители начинают бить тревогу. Мне кажется, чем больше  времени родители упустили, тем труднее вернуть детей в реальную жизнь. Мы с головой уходим в этот виртуальный мир , мы стремимся в совершенстве овладеть всей компьютерной технологией, мы заходим во всевозможные сайты, спамы, контакты, чаты.

Но мы должны знать об основных правилах поведения в социальных сетях, использовать псевдонимы , пароли, часто менять их, чтобы их не могли легко подобрать. В Интернете содержатся материалы, неуместные для детей. Большую часть таких материалов можно заблокировать.

Неприкосновенность личной жизни – что следуют и что не следуют рассказывать о себе? В Интернет-чатах мы можем общаться с другими детьми и заводить новых друзей, что подразумевает обмен определенной личной информацией. Надо знать, что не следует разглашать личную информацию. Любые отправленные фотографии могут стать общественными.

Я знаю,  что нельзя знакомиться с людьми, которые старше тебя , которые выходят за рамки дозволенного .

Мне кажется, что мы еще подростки и нас очень легко обмануть, войти в наше доверие, войти в наши души, заполняя их информацией, которая может повлиять на всю нашу дальнейшую жизнь, коренным образом изменить все наши жизненные принципы и увлечь в совершенно иной мир, мир, где царит хаос, катаклизмы, нереальность. Интернет затягивает . В медицинский лексикон все прочнее входит в новый термин, за которым скрывается страшная болезнь – Интернет-зависимость.

В заключение хочется сказать, чтобы мы придерживались здравого смысла. А будущее открывает все новые и новые возможности для безопасности при общении в Интернете.

Керимова Заира - МБОУ "Брагунская СШ"