В Чечне стартовал конкурс «Я - исследователь» для школьников и дошкольников

19.04.2019

На базе гимназии №14 прошёл отборочный тур регионального Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь», участники представляли стендовую защиту своих исследовательских работ и творческих проектов.В церемонии открытия конкурса приняли участие пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ Мария Хлопотных.В конкурсе участвовали около 70 участников из 26 общеобразовательных организаций Чеченской Республики, также свои исследовательские работы на оценку жюри представили самые маленькие участники - дошколята. Отметим, что на отборочном туре (в первый день конкурса) ребенок представлял свою работу преимущественно в условиях приватной беседы около стенда с результатами исследования или материалами своего проекта. Члены жюри и другие участники подходили к нему и вели беседу о том, что сделано. В этих условиях без лишних волнений можно было, не торопясь, рассказать обо всем.Тем, кто вышел во второй этап предстоит более сложная задача – представить свою работу публично для большой аудитории слушателей. Представить свою работу публично важно, как свидетельство уровня развития эмоционального и социального интеллекта ребенка.Финальный тур конкурса пройдет завтра - 19 апреля, будут выявлены призёры и победители, которые в конце мая будут представлять наш регион во Всероссийском этапе конкурса в г.Сочи. По словам членов жюри, они стремятся выделить и отметить подлинно детские исследовательские работы и творческие проекты. Поэтому один из главных критериев оценки детских работ – самостоятельность. На высокую оценку жюри может рассчитывать лишь та работа, которая выросла из собственного желания ребенка познать новое.

Источник: Учительская газета «Хьехархо»